Очиститель печени - Холин (витамин B4) / Choline, 500 мг 100 таблеток / NWY-40460

Очиститель печени - Холин (витамин B4) / Choline, 500 мг 100 таблеток / NWY-40460
Цена 590 грн
Наличие Ожидается

* Все результаты индивидуальны и зависят от специфики каждого клиента.

Холин (витамин B4)

Холин – это витаминоподобное соединение, необходимое для надлежащего функционирования и строения каждой клетки организма человека. Он встречается в соединениях, известных как фосфолипиды, самым известным из которых является лецитин. Фосфолипиды выполняют много важных функций в организме, они входят в состав всех клеточных мембран и участвуют в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина. Одной из важной функций холина является то, что участвуя в транспорте и метаболизме холестерина, холин способствует уменьшению отложения холестерина на стенках сосудов и желчного пузыря, также холин благотворно влияет на работу печени, препятствуя её ожирению.

Холин – химическое соединение, которое может синтезироваться в организме человека, однако, исследования, проводимые на животных, показали, что его синтез в организме не является достаточным и, следовательно, ежедневный рацион должен содержать соответствующее количество холина. Холин встречается во многих продуктах, главным образом, в виде лецитина. К продуктам, богатым холином, относятся: яичные желтки, печень, земляные орехи, сердце, шпинат, помидоры, соя.
Свойства холина
В организме человека холин обладает следующими свойствами:

    он участвует практически во всех энергетических процессах в организме – метаболизме углеводов, белков и жиров
    является необходимым строительным материалом для структурной целостности клеточных мембран
    влияет на нервную систему, в частности: участвует в передаче импульсов в холинергической системе; является основным строительным материалом нейронов; стабилизируя мембраны нервных клеток, защищает их от воздействия вредных факторов; косвенно влияет на улучшение памяти, особенно, у пожилых людей;
    оказывает положительное влияние на липидный обмен в организме путем участия в транспорте и метаболизме липидов и холестерина; относясь к липотропным веществам, ускоряет сжигание жира в организме; а влияя на метаболизм холестерина, препятствует его отложению на стенках кровеносных сосудов; участвуя в метаболизме липидов, препятствует ожирению печени;
    холин обладает детоксицирующим свойством – помогает клеткам печени выводить вредные вещества из организма

Дефицит холина

Дефицит холина в организме имеет серьезные последствия, он приводит к гибели холинергических нейронов, что со временем может привести к болезни Альцгеймера. Это заболевание характеризуется слабоумием и деградацией центральной нервной системы. Как известно, в грудном молоке женщины, холин содержится в количестве, необходимом для взрослого человека и имеет большое значение для развития мозга новорожденного, а небольшое количество холина в грудном молоке приводит к нарушения работы мозга у новорожденных. Дефицит холина также может привести к ожирению печени и затвердению артерий.
Симптомы дефицита холина
Симптомам дефицита холина в организме могут быть следующие явления:

    заболевания печени
    задержка развития
    атеросклероз
    проблемы с памятью
    тревога, раздражительность
    головные боли
    бессонница
    запоры.

Применение холина

Холин назначается в фармакотерапии ожирения, сердечно - сосудистых заболеваний, атонии мочевого пузыря, повышенного тонуса мышц, болезни Альцгеймера, депрессии и тревожного состояния, проблем с памятью и при циррозе печени. На лучшее усвоение холина влияет фолиевая кислота, инозитол, витамин A, витамины группы B. Поскольку холин обладает свойством увеличивать количество фосфора в организме, его прием необходимо сочетать с препаратами кальция, так как кальций, в свою очередь, балансирует количество фосфора в организме.

Рекомендация : Принимать по 1 таблетке в день , желательно с едой .

Препарат не является лекарством, не предназначен для диагностики, лечения и предотвращения каких либо заболеваний.


Отзывы и вопросы